Главная > Пресс-центр > Новости > Компания «ИНКОТЕК КАРГО» доставила колонну из Италии

Компания «ИНКОТЕК КАРГО» доставила колонну из Италии

Компания «ИНКОТЕК КАРГО» доставила из Италии в Нижнекамск 45-метровую колонну реактора ароматики весом 150 тонн, изготовленную компанией Walter Tosto S.P.A. Погрузка этого негабаритного изделия длиной 45 метров, диаметром 5 метров на борт теплохода "Калана" производилась в итальянском порту Ортона. В состав этой партии оборудования также вошли другие тяжеловесные грузы: 2 котла-утилизатора по 120 тонн каждый и конденсаторы серы весом от 40 до 53 тонн.

Выгрузка осуществлялась на причале ЗАО «Петролеспорт» в Санкт-Петербурге спаренной работой 2-х мобильных кранов Liebherr грузоподъемностью 104 тонны каждый. Далее оборудование было перегружено на баржу 803 (проект 81100) и по внутренним водным путям доставлено к причалу в Нижнекамске. От него до монтажной площадки ОАО «ТАНЕКО» колонну, котлы и конденсаторы перевезут на самодвижущемся модульном транспортере Scheuerle.
Модульные транспортеры можно соединять друг с другом, что позволяет перевозить грузы любого размера и веса. В отличие от конвенциональных трейлеров, в движение транспортёр приводит силовая установка, а не тягач. Существуют транспортеры по 4 линии осей или 6 линий осей. В каждой линии 2 оси, в каждой оси по 2 колеса. Одно из основных преимуществ модульного транспортера это его манёвренность. Он может двигаться вперёд, назад, в стороны, по диагонали и вращаться на месте (карусель).
Компания ИНКОТЕК КАРГО постоянно использует в своей деятельности технику Scheuerle. В середине июня этого года с помощью этих машин была проведена уникальная операция по погрузке на барже-буксирный состав и одновременной перевозке двух реакторов гидрокрекинга суммарный вес которых составляет 2,5 тыс. тонн. Уникальность перевозки заключается в том, что до этого ни одна компания в России еще не перевозила столь тяжеловесных грузов. Вес каждого реактора составляет 1250 тонн, его длина более 37 метров, ширина 7,74 метра и высота 6,5 метра.

Справка. Компания ИНКОТЕК КАРГО является одним из лидеров на российском рынке перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов и использует в своей работе самую современную технику и сотрудничает с ведущими мировыми производителями и поставщиками подъемно-транспортного оборудования. Компания является многолетним партнером ЗАО "Атомстройэкспорт" и осуществляет перевозки оборудования для строительства Куданкуламской АЭС в Индии, для Бушерской АЭС в Иране, Тяньваньской АЭС в Китае. В активе ИНКОТЕК КАРГО несколько сотен уникальных операций по перевозке тяжеловесных и негабаритных грузов. Это перевозки оборудования для проекта Sea Launch, ГК «Росэнергоатом», нефтехимических предприятий «Сургутнефтегаз», «Киришинефтеоргсинтез», "Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «ТАНЕКО» и многих других.