Главная > Пресс-центр > Новости > Компания «ИНКОТЕК КАРГО» перевезла 40 тыс. тонн оборудования для «ТАНЕКО»

Компания «ИНКОТЕК КАРГО» перевезла 40 тыс. тонн оборудования для «ТАНЕКО»

Компания «ИНКОТЕК КАРГО» перевезла 40 тыс. фрахтовых тонн оборудования для строительства комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий ОАО «ТАНЕКО» в Нижнекамске.

Всего в течение 2010 года было перевезено 1712 мест различного оборудования. Из них 214 составили негабаритные изделия, а 195 - контейнеры. Оборудование для ОАО «ТАНЕКО» доставлялось из разных точек планеты: России, США, Южной Кореи, Италии, Германии, Малайзии и др. стран.
Для оптимизации процесса доставки были задействованы самые современные технологии перевозок негабаритного оборудования. Так, в частности, летом 2010 года компания ИНКОТЕК КАРГО провела уникальную операцию по перевозке в Нижнекамск для ОАО «ТАНЕКО» двух реакторов гидрокрекинга, суммарный вес которых составляет 2,5 тыс. тонн. Уникальность перевозки заключается в том, что до этого ни одна компания в России еще не перевозила столь тяжеловесных грузов. Вес каждого реактора составлял 1250 тонн, длина более 37 метров, ширина 7,74 и высота 6,5 метра.
Отдельного внимания также заслуживает доставка установки платформинга, которая состояла из 6 модулей общим объемом 9 тыс. фрахтовых тонн. Для ее транспортировки из Южной Кореи в порт Санкт-Петербурга было зафрахтовано специализированное крановое судно, предназначенное для перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов. Маршрут проходил через Панамский канал. Транзитное время до Петербурга составило 45 дней. Для доставки в Нижнекамск по внутренним водным путям были задействованы три теплохода типа "Окский". Для этих судов был разработан и согласован план мероприятий по перевозке сверхнегабаритного груза, так как высота груза превышала 7,5 метра.
Начало этому сотрудничеству было положено в 2009 году. Тогда компания «ИНКОТЕК КАРГО» выиграла тендер на доставку оборудования для строительства комплекса предприятий «ТАНЕКО» в Нижнекамске. Всего до завершения строительства, которое намечено на 2014 год планируется перевезти для «ТАНЕКО» несколько сотен тысяч фрахтовых тонн оборудования.
ОАО «ТАНЕКО» создано в 2005 году в рамках программы развития нефтегазохимической промышленности Татарстана, предусматривающей создание в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Ввод в строй этих предприятий позволит удвоить объем переработки нефти в республике с 7 до 14 млн. тонн в год. Заводы Комплекса будут производить 18 видов продуктов переработки нефти — от моторных топлив европейского качества до компонентов сырья для производства широкой гаммы востребованной нефтехимической продукции.
Компания ИНКОТЕК КАРГО является одним из лидеров на российском рынке перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов. Компания ИНКОТЕК КАРГО является многолетним партнером ЗАО "Атомстройэкспорт" и осуществляет перевозки оборудования для строительства Куданкуламской АЭС в Индии, для Бушерской АЭС в Иране, Тяньваньской АЭС в Китае. В активе ИНКОТЕК КАРГО несколько сотен уникальных операций по перевозке тяжеловесных и негабаритных грузов. Это перевозки оборудования для проекта Sea Launch, ГК «Росэнергоатом», нефтехимических предприятий «Сургутнефтегаз», «Киришинефтеоргсинтез», "Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «ТАНЕКО» и многих других.