Главная > Пресс-центр > Новости > Компания «ИНКОТЕК КАРГО» доставила 1 тыс. тонн оборудования для ЛАЭС-2

Компания «ИНКОТЕК КАРГО» доставила 1 тыс. тонн оборудования для ЛАЭС-2

Компания «ИНКОТЕК КАРГО» перевезла для строительства ЛАЭС-2 более 1 тыс. тонн негабаритного энергетического оборудования, изготовленного ОАО «ЗиО «Подольск».

В состав партии вошли 2 сепаратора, 4 пароперегревателя и 4 подогревателя высокого давления (ПВД). Длина последних составила 12,4, а высота 3,9 метра. Кроме того, подогреватели высокого давления имели и наибольший вес - 137 тонн. Самыми же «миниатюрными»  стали сепараторы. Их высота составила 4,6 метра, длина – 6,7 м, а масса – 40 тонн.
Транспортировка оборудования из города Подольск (Московская обл.) в город Сосновый Бор (Ленинградская обл.) осуществлялась автомобильным транспортом с использованием низкорамных трейлеров. Согласно условиям контракта, груз перевозился по следующей схеме: сепаратор и 2 пароперегревателя загружали на трейлеры и в составе автоколонны из 3-х автомобилей доставляли заказчику. Транспортировка ПВД требовала специального режима перевозки и поэтому осуществлялась отдельно. Всего для их доставки понадобилось 4 рейса. В конце октября все оборудование было доставлено на строительную площадку ЛАЭС-2.
ИНКОТЕК КАРГО - один из лидеров на российском рынке перевозок сверхтяжелого и негабаритного оборудования для атомных станций. Компания является многолетним партнером ЗАО "Атомстройэкспорт". В ее активе перевозки оборудования для строительства Куданкуламской АЭС в Индии, для Бушерской АЭС в Иране, Тяньваньской АЭС в Китае, транспортировка энергетического оборудования общим весом 4 тыс. тонн с АЭС «Белене» (Болгария) и АЭС «Норд» (Германия).

Кроме того, ИНКОТЕК КАРГО выполняет большой объем перевозок негабаритного оборудования и для строительства атомных станций внутри России. Среди получателей груза Калининская,  Ленинградская и Нововоронежская АЭС-2. Поставки осуществлялись с ведущих энергомашиностроительных предприятий России:  ОАО «Ижорские заводы», ОАО «Силовые Машины», филиалы «ЛМЗ», «Электросила», ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» и др.
Общий объем оборудования для атомных станций, перевезенный компанией ИНКОТЕК КАРГО превышает 1 млн. тонн.

Справка. Компания ИНКОТЕК КАРГО является одним из лидеров на российском рынке перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов и использует в своей работе самую современную технику и сотрудничает с ведущими мировыми производителями и поставщиками подъемно-транспортного оборудования. В активе ИНКОТЕК КАРГО несколько сотен уникальных операций по перевозке тяжеловесных и негабаритных грузов. Это перевозки оборудования  для проекта Sea Launch, для строительства Нововоронежской АЭС-2, Куданкуламской АЭС в Индии, Бушерской АЭС в Иране, Тяньваньской АЭС в Китае, ГК «Росэнергоатом», нефтехимических предприятий «Газпромнефть», «Еврохим», «Сургутнефтегаз», КИНЕФ, «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «ТАНЕКО» и многих других.