Home > News & Media > News > Завершена доставка основного объема оборудования для строительства АЭС «Белене» в Болгарии.

Завершена доставка основного объема оборудования для строительства АЭС «Белене» в Болгарии.

There are no translations available.

Контракт между ООО «ИНКОТЕК КАРГО» и АО «Атомстройэкспорт» на организацию доставки оборудования в Республику Болгария для строительства АЭС «Белене» был заключен 18 января 2017 года.

Объем поставки: 218 мест, 4 043 тонны, 8 857 м3, включая 33 единицы крупногабаритного и тяжеловесного оборудования:

- Корпус реактора - 327 тонн;

- Компенсатор давления – 2 х 192 тонны;

- Блок защитных труб – 2 х 97 тонн;

- Крышка верхнего блока – 2 х 100 тонн;

- Шахта внутрикорпусная – 2 х 77 тонн;

- Емкость САОЗ – 8 х 78 тонн;

- Емкость СГВС – 16 х 77 тонн.

Маршрут транспортировки: ПАО «Ижорские заводы» - АО «Морской порт Санкт-Петербург» - порт Констанца, Румыния – специализированный причал АЭС «Белене», Болгария - площадка хранения на АЭС «Белене». Срок доставки всего объема в конечный пункт назначения, предусмотренный контрактом: не позднее 31 марта 2017 года – т.е. через 70 дней от даты подписания контракта вся партия должна была быть передана Получателю в Пункте назначения.

Хронология этапов исполнения контракта:

- 20 января 2017 года – начало вывоза партии с Ижорского завода в порт СПб.

Особо отметим транспортировку Корпуса реактора с территории Ижорского завода до порта СПб, которая осуществлялась с использованием Гидравлического периметрического ложа – единственно возможный вариант доставки в зимний период, в условиях закрытия речной навигации на ВВП.

Параметры автопоезда (длина – 99 метров, масса – более 660 тонн) определили терминал доставки Корпуса реактора в порту СПб – причал 101А Контейнерного терминала Санкт-Петербург.

- 21 февраля 2017 года – завоз и формирование партии в порту СПб, включая доставку Корпуса реактора на Контейнерный терминал Санкт-Петербург, были завершены;

- 23 февраля 2017 года – начало погрузки партии на судно. Согласно грузовому плану, в первую очередь была осуществлена погрузка Корпуса реактора на терминале КТСП, далее судно перешвартовано на причал № 38 порта СПБ для погрузки остального объема.

Из-за большого количества груза и с учетом его весогабаритных характеристик партия была размещена на двух причалах порта СПб (№ 38 и № 41), что в процессе погрузки потребовало дополнительной перешвартовки судна от причала № 38 к причалу № 41. Погрузка осуществлялась с использованием портальных кранов, плавкрана и судового оборудования.

- 28 февраля 2017 года – погрузка партии и работы по креплению груза на судне были завершены;

- 16 марта 2017 года – судно прибыло в порт Констанца, проведены таможенные процедуры и начаты работы по выгрузке оборудования по прямому варианту по схеме «судно – речное транспортное средство». Задействовано 6 речных барж, подготовленных для транспортировки тяжеловесного оборудования.

 

- 20 марта 2017 года – окончание перегрузки партии на баржи. - 18 – 20 марта 2017 года – начало перехода тремя конвоями (1 конвой = 2 баржи + буксир) по реке Дунай от порта Констанца до причала АЭС «Белене». Конвои отправлялись поочередно, по факту погрузки.

- 22 – 28 марта 2017 года - работы по выгрузке партий с барж на причал АЭС «Белене», транспортировка на площадку хранения.

- 28 марта 2017 года – завершение доставки всего объема груза в Пункт назначения, передача груза Получателю.

В итоге весь объём груза доставлен в конечный пункт в требуемые сроки, условия контракта исполнены, замечаний нет.